Pneu arrière crevé. Faut-il changer les 2 ?

Question posée par invité le 2012-04-02 09:43 : Bonjour j'ai un penu arrière arrière de crevé ( pas réparable puisque sur la bande ) Dois-je changer les deux pneus qui ne sont pas usagés du tout ?
Cordialement
Réponse donnée par invité le 2013-12-26 17:47 :

Bonjour Monsieur,
Vous n'avez pas besoin de changer les deux pneus. Les pneus doivent être de même dimension sur le même essieu.
Cordialement
Equipe d'Oxyo-pneusfr

_______

Réponse donnée par invité le 2013-07-16 10:16 :

pas besoin de changer les deux pneus tu va dans un garage et tu demande qu'il te mettre une meche et ton pneus sera a nouveau operationnel ( cout: environ 5euros selon garage )

_______

Réponse donnée par rezulteo le 2012-04-02 09:51 :

Bonjour,

Vous n'êtes pas dans l'obligation de changer les 2 pneus à partir du moment ou la différence des rainures principales entre le nouveau pneu et l'ancien ne dépasse pas 5 mm (article 9.3 du code de la route).

Bien évidement les 2 pneus se doivent d'être identiques sur le même essieu.

Cordialement

l'équipe rezulteo